Profesores
Profesores

PROFESORES

Fabio Acorsi
MOTION DESIGN, PROFESOR
Francisco Adelano de Oliveira
DIRECCIÓN DE CREACIÓN DIGITAL, COORDINADOR
Alex Affonso
ADOBE, PROFESOR
Paulo Aguiar
DIRECCIÓN DE CREACIÓN DIGITAL, PROFESOR
Denise Alves-Rodrigues
Beatriz Assumpção
Lucas Bambozzi
Alceu Baptistão
PROFESOR
Thiago Barcelos
Roger Bassetto
PRE-FOUNDATION ART & DESIGN, COORDINADOR
Cínthia Bernardes
Design Gráfico, Profesora
Catarina Bessel
CREACIÓN Y DISEÑO: FUNDAMENTOS, PROFESORA
Jaygo Bloom
COORDINADOR DE LOS CURSOS DE BA (HONS) ILLUSTRATION y BA (HONS) GRAPHIC DESIGN
Renato Bolelli Rebouças
Cenografia, Professor
Emerson Fernando Bonadias
Digital Imaging Pipeline, profesor
Mariana Brasil
Renato Braz
Computación Grafica: Fundamentos, profesor
Fabiano Broki
MOTION DESIGN y PREPARACIÓN DE PORFOLIO COMPUTACIÓN GRÁFICA, COORDINADOR
Carolina Ferreira Buček
ESCENOGRAFÍA, PROFESORA
Daniel Bueno
ILUSTRACIÓN, PROFESOR
Pedro Burneiko
DIRECCIÓN DE CREACIÓN DIGITAL, PROFESOR
Flavia Kawazoe Cabral
UX & UI, Coordinadora
Caio Calado
Mobile Application Design, Profesor
Ana Calzavara
Foundation Art and Design, Profesora
Ricardo Cammarota
Ilustração, Profesor
Ana Paula Campos
Ilustração, professora
Allan Cardozo
UX & UI, professor
Arthur Castro
Mobile Application Design, Profesor
Mariana Castro
Mariana Chama
André Cortez
ESCENOGRAFÍA, COORDINADOR
Rafael Coutinho
ILUSTRACIÓN, PROFESOR
Cristian Cesar Cunha
Computación Grafica: Fundamentos, Coordenador
Márcia Cymbalista
Francesco de Angelis
Digital Imaging Pipeline, profesor
Rafaela de Souza Silva
UX & UI, profesora
Huxley Dias
Mobile Application Design, Profesor
Luis Dourado
Digital Imaging Pipeline, profesor
Eber Evangelista
Luiza Favale
Natália Favrin
Kevin Fenemore
COORDINADOR DE LOS CURSOS DE BA (HONS) 3D COMPUTER ANIMATION & MODELLING, 3D GAMES ART & DESIGN, VISUL EFFECTS FOR FILM AND TV, 2D ANIMATION FOR DIGITAL MEDIA y CONSULTOR ACADÉMICO
André Fernandes
Digital Imaging Pipeline, profesor
Arte e Mídia Digitais, Professor
Fernandes, Eduardo
Eduardo Ferrara
André Finaga
Thiago Barsotti Prado Fogaça
Camilo Franco
Computación Grafica: Fundamentos, profesor
Hebert Freitas
Raphael Fuzari
Digital Imaging Pipeline, profesor
Beta Germano
Rafael Gimenes
Ana Goldenstein
ESCENOGRAFÍA, Profesora
Gabriel Gomes
Filipe Grimaldi
BA (HONS) GRAPHIC DESIGN AND ILLUSTRATION, PROFESOR
Frederico Heer
Heer, Frederico
Felipe Hermini
Duda Hernandez
Hernandez Duda
Lauren Housego
Foundation Art and Design, profesora
Luiz Iria
Duda Izique
EDICIÓN DE PELÍCULAS, COORDINADOR
Alexandre Jubran
Ilustración Digital, Coordinador
Paula Juchem
ILUSTRACIÓN, PROFESORA
Mirelle Papaleo
DISEÑO DE INTERIORES, PROFESORA
Ana Kreutzer
DISEÑO DE INTERIORES, PROFESORA
Guilherme Kujawski
Andrea Kulpas
Design Gráfico, Profesora
Laikabot
Arte y Medios Digitales, profesores
Gustavo Lanfranchi
ESCENOGRAFÍA, PROFESOR
Leopoldo Leal
FOUNDATION ART & DESIGN, PROFESOR
Luís Leão
DIRECCIÓN DE CREACIÓN DIGITAL, PROFESOR
Luca Leocádio
Digital Imaging Pipeline, profesor
Rico Lins
ILUSTRACIÓN, COORDINADOR
Eurico Lopes
Lina Lopes
Arte y Medios Digitales, profesora
Renan Lopes
Computación Grafica, Profesor
Vinicius Lousa
Computación Gráfica: FUNDAMENTOS, PROFESOR
Daniel Lugondi
UX & UI, Professor
Julio Mariutti
Diseño Gráfico, Profesor
Matheus Marques
DISEÑO DE INTERIORES, PROFESOR
Rodrigo Martins
Tiago Martins
UX/ UI Design, profesor
Diogo Matsui
DISEÑO DE INTERIORES, profesor
André Mattos
Direção de Criação Digital, profesor
Fabio Meirelles
Meirelles, Fabio
Marilia Meirelles
Duca Mendes
Bruno Mendonça
ESCENOGRAFÍA, profesor
Camila Moletta
Design Gráfico, Profesora
Cristiane Molnar
DIRECCIÓN DE CREACIÓN DIGITAL, PROFESORA
Emerson de Morais
Gidalti Moura
Moura, Gidalti
Alexis Muller
Fábio Namatame
ESCENOGRAFÍA, PROFESOR
Marcelo Nava
Radina Nedelcheva
PREPARATORIO PARA GRADUACIÓN: PRE-FOUNDATION, COORDINADORA
Aline Nitro
DISEÑO GRÁFICO, COORDINADORA
Yara de Novaes
ESCENOGRAFÍA, PROFESORA
Marcelo Heleno de Oliveira
FOUNDATION ART AND DESIGN, PROFESOR
Gabriela Ornaghi
Francisco Ortiz
Arte y Medios Digitales, profesor
César Ovalle
Paulo Passaro
MOTION DESIGN, PROFESOR
Renata Pedrosa
TÉCNICAS DE DIBUJO E ILUSTRACIÓN, COORDINADORA
Gilles Pedroza Leite
DESARROLLO DE VIDEO JUEGOS EN UNREAL, COORDINADOR
Luli Penna
Ilustração, Professor
Jair Peres
EDICIÓN DE PELÍCULAS, PROFESOR
Carolina Piccin
Carlos Pileggi
Foundation Art and Design, Coordenador
Paulo Pina
Animación 2D, Coordenador
William Queen
Queen, William
Moa Ramalho
Adriano Rampazzo
BA (HONS) GRAPHIC DESIGN AND ILLUSTRATION, PROFESOR
Fábio Reis
empreendedorismo para la economía creativa, profesor
Gustavo Ribeiro
EDICIÓN DE PELÍCULAS, PROFESOR
Cauê Ribeiro
Direção de Criação Digital, profesor
Larissa Ribeiro
Carlos Eduardo Riccioppo
DISEÑO GRÁFICO, PROFESOR
João Rocha
empreendedorismo para la economía creativa, profesor
Renata Rodrigues
Design Gráfico, Profesora
Carol Romano
Daniel Rosini
Diego Sanches
Bittor Sanchez-Monasterio
Julio de Santi
Screen Writing, Coordenador
Ricardo Sasaki
Renata Sauda
Estevan Schilling
Edición de Películas, profesor
MÔNICA SCHOENACKER
FOUNDATION ART AND DESIGN, PROFESORA
Allan Sena
Design Gráfico, Profesor
Raphael Vinicius Seixas Silva
3D ANIMATION, PROFESOR
Nina Simão
Bruno Simões
DISEÑO DE INTERIORES, COORDINADOR
Lincoln Soares
MOBILE APP DESIGN, COORDINADOR
Cezar Sperinde
PREPARACIÓN DE PORFOLIO, COORDINADOR DE ARTE Y DISEÑO
Barbara Sturm
Kevin Talarico
UX & UI, profesor
Laura Teixeira
ILUSTRACIÓN y DISEÑO GRÁFICO, PROFESORA
Sérgio Tomo
GAME, PROFESOR
Anna Turra
Alexandre Urch
Bianca Vasone
Vasone, Bianca
Janaina Veneziani
Design Gráfico, Profesora
Fernando Vilela
ILUSTRACIÓN, PROFESOR
Alexandre Villares
Arte y Medios Digitales, profesor
Ariel Wollinger
Digital Imaging Technology, Coordinador
Rita Wu
Arte y Medios Digitales, profesora
Rafael Xavier
UX/UI Design, profesor
Marcos Zeitoune
DISEÑO DE INTERIORES, PROFESOR
Alan Zili
Digital Imaging Pipeline, profesor
Quita tus dudas NEWSLETTER